Lade Inhalt...

Dark Blood

von Mary Thorne (Autor:in)
2019 0 Seiten

Zusammenfassung

Eine Welt zwischen Licht und Schatten
Der neue Fantasy-Roman für Fans von Lara Adrian und Anna Winter

1. Niemand untergräbt meine Autorität, ohne dass sein Kopf rollt.
2. Zu viel Gewalt verdirbt den Charakter.
3. Meine Loyalität gilt dem, der meiner würdig ist.

Diesen Prinzipien folgt die Vampirin Valentina Dăneşti seit 600 Jahren.
Als ehemalige Generalin Vlad Ţepeş Draculeştis genießt sie in Genf ein Leben voller Macht und Einfluss. Zwischen dunklen Geheimnissen und den Intrigen ihrer verhassten Familie plant sie in ihrem Nachtklub die Rache an den verdammten Dschinn, die ihr Volk einst beinahe ausgelöscht hätten.
Doch gerade als ihr Ziel zum Greifen nah ist, erschüttert der Tod eines mächtigen Dschinn die magische Welt. Eine Versammlung wird einberufen. Und als würde es nicht reichen, dass man Valentina des Mordes bezichtigt, muss sie sich nach Jahrhunderten den Schatten ihrer Vergangenheit stellen. Einem Schatten, um genau zu sein – jenem Mann, der ihrer als Einziger jemals würdig sein könnte und über das Schicksal aller Vampire entscheidet ...

Erste Leser:innenstimmen
„ein toller Vampirroman über eine starke Frau, die weiß was sie will, und eine magische Welt, die kaum interessanter sein könnte“
„Mary Thorne erschafft eine unglaublich spannende Welt, die voller Geheimnisse steckt“
„die Geschichte hat mich von der ersten Seite an gepackt und nicht mehr losgelassen“
„Valentina ist eine interessante Protagonistin, ihre Art ist erfrischend und spritzig“
„unbedingt mehr davon – ganz klare Leseempfehlung“

Über den Autor/die Autorin

Marie Weißdorn alias Mary Thorne wurde 1996 in Hamburg geboren und war schon in der Grundschule für ihre blühende Fantasie bekannt. Heute lebt sie in Münster und feilt neben dem philologischen Studium als Lektorin an den Geschichten anderer. Ihre eigenen Charaktere erweckt sie in der Nacht zum Leben, wenn die Welt still ist und die Ideen nur so fließen.

Leseprobe

Details

Seiten
0
Erscheinungsform
Originalausgabe
Jahr
2019
ISBN (eBook)
9783960877349
Sprache
Deutsch
Erscheinungsdatum
2020 (Juli)
Schlagworte
Dark-Fantasy-Roman-c-e Vampir-Dracula-roman-e Urban-Fantasy-Roman-e Dschinn-Fantasy-Roman-e Romantasy Erwachsene Magischer Realismus historische-Fantasy-Roman-c-e

Autor

  • Mary Thorne (Autor:in)

Zurück

Titel: Dark Blood