Lade Inhalt...

Nell Sweeney und die Spur des Todes

von P. B. Ryan (Autor:in)
2019 0 Seiten
Reihe: Nell Sweeney-Reihe, Band 1

Zusammenfassung

Gouvernante mit Herz und Detektivin aus Leidenschaft – Nell Sweeneys erster Fall
Spannender historischer Krimi für Fans von Annis Bell und Robert C. Marley

Boston, 1868: In düstere Armut hineingeboren, besitzt die junge Nell Sweeney kaum mehr als ihren Scharfsinn. Doch ihr Schicksal wandelt sich, als sie die Stelle als Gouvernante der unglaublich reichen Familie Hewitt antritt. Aber schnell begreift sie, dass unter einer vergoldeten Oberfläche auch hässliche Geheimnisse lauern können …
Als die Hewitts erfahren, dass ihr ältester Sohn William, früherer Militärarzt und schwarzes Schaf der Familie, gar nicht tot ist, währt die Freude nur kurz. Denn William sitzt im Gefängnis, weil er im Opium-Rausch einen Mann getötet hat. Von der Schuld seines Sohnes überzeugt, verbietet August Hewitt seiner Frau, Will zu helfen. In ihrer Verzweiflung bittet sie Nell, William zu entlasten. Dafür muss Nell erneut in die dunkle und heimtückische Unterwelt eintauchen, der sie entflohen war. Wird sie es schaffen, die Wahrheit aufzudecken bevor sich des Henkers Strick um William Hewitts Hals legt?

Erste Leserstimmen
„Die Geschichte hat mich sehr positiv überrascht.“
„Nell Sweeney ist eine sehr sympathische und kluge junge Frau, die ich gleich ins Herz schließen konnte.“
„Es hat mir Freude gemacht, Nell bei ihren Ermittlungen zu begleiten.“
„Bis zum Schluss konnte ich das Ende nicht vorhersehen.“
„Die Geschichte lässt sich gut und flüssig lesen, außerdem hat mir der historische Hintergrund gut gefallen.“

Weitere Titel dieser Reihe
Nell Sweeney und der dunkle Verdacht (ISBN: 9783960877561)
Nell Sweeney und die blutrote Wahrheit (ISBN: 9783960877578)

Leseprobe

Details

Seiten
0
Jahr
2019
ISBN (eBook)
9783960877554
ISBN (Paperback)
9783960877820
Sprache
Deutsch
Erscheinungsdatum
2021 (Juli)
Schlagworte
spann-ung-end-e Detektiv-in-geschichte historisch-e-r Krimi-nal-roman Mord-Mörder-in Agatha Christie klassisch-Who-done-it Tod-es-mord-fall-tat-ort-opfer-ermittlung-en-kommissar amerika-nisch

Autor

  • P. B. Ryan (Autor:in)

Zurück

Titel: Nell Sweeney und die Spur des Todes